QUARTA-FEIRA, 9 SETEMBRO 2015

LOCAL: VILA POUCA DE AGUIAR – PRAÇA LUÍS DE CAMÕES
19.00: Reunião do Grupo Europeu da Castanha
20.30: Abertura da I Logística da Castanha Europeia
20.30 – 24.00: Visita à I Logística da Castanha Europeia
21.30: Receção informal de boas vindas

QUINTA-FEIRA, 10 SETEMBRO 2015

LOCAL: VILA POUCA DE AGUIAR – PRAÇA LUÍS DE CAMÕES
09.00 – 21.00: Visita à I Logística da Castanha Europeia

LOCAL: VILA POUCA DE AGUIAR – CINEATEATRO
8.30 – 9.30: Registo
9.30: Início dos trabalhos
9.40 -10.30: CASTANHA NA TURQUIA- Umit Serdar (Ondokuz Mayıs Üniversitesi, Turkie)
Moderadores: Duarte Marques (AguiarFloresta |RefCast), António Borges (Sortegel|RefCast)

10.30-11.00: Pausa para café
11.00 – 12.00: Cerimónia de Boas Vindas | Apresentação do BioVespa – Protocolo para o controlo biológico da vespa das galhas do castanheiro em Portugal
12.10-13.00: GRCHESTNUT. Recursos genéticos da Castanha na Europa para a cadeia alimentar
Santiago Pereira Lorenzo (Universidad de Santiago de Compostela), Fiorella Villani (Istituto di Biologia Agroambientale e Forestale- CNR)
Moderadores: Lucciano Trentini (AREFLH) /José Ângelo Pinto (Coop. Agrícola Penela Beira|RefCast)
13.00 – 14.45: Almoço
14.45 – 17.15: PRAGAS E DOENÇAS NO CASTANHEIRO EUROPEU IMPACTO NA PRODUÇÃO DE CASTANHA
. Cancro do Castanheiro – Cecile Robin (Institut National De La Recherche Agronomique)
. Tinta do Castanheiro – Anna M. Vetraino (Università degli Studi della Tuscia)
. Vespa das Galhas do Castanheiro – Ambra Quacchia (GreenWood Service Srl)
. Pragas da Castanha – Luís Martins (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro|RefCast)
. Podridões da Castanha – Roberto Danti (Istituto per la Protezione delle Piante - CNR)
. Mitigação de stresses abióticos e bióticos através dos recursos genéticos do Castanheiro Europeu– Fiorella Villani (Istituto di Biologia Agroambientale e Forestale- CNR)
Moderadores: Albino Bento (Instituto Politécnico Bragança|RefCast)/Eric Bertoncello (Chambre d'Agriculture de l'Ardèche) 
17.15 – 18.00: Pausa para café  | Visita à I Logística da Castanha Europeia
18.00 – 19.30: O MERCADO EUROPEU DA CASTANHA. DOIS NOVOS DESAFIOS: RELAÇÕES COMERCIAIS E IMPORTAÇÕES
. França –  Bertrand Guérin (Sindicate de la chataigne)
. Hungria - András Schweickhardt (Prima Maroni, Kft)
. Italia – Ivo Poli (Citta del Castagno)
. Portugal – Emídio Pinto (AgroaguiarRefCast)/Filipe Pereira (ARATM)
. Espanha – Jesus Quintá (Alibos Galicia SL)
. Turquia - Deniz Utku Özdemir and Mümin Akgün (Kardelen)
Moderadores: Jacques Dasque (Assemblée des Régions Européennes Fruitières, Légumières et Horticoles)/José Gomes Laranjo (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro|RefCast)  
21.00: JANTAR TÍPICO
Conferência ao Serão – A gastronomia Portuguesa da Castanha. Passado, Presente e Futuro.
Carmen Soares (Universidade Coimbra)
Moderadores: José Ângelo Pinto (Coop. Agrícola Penela Beira|RefCast)/Jorge Ferreira Cardoso (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro|RefCast)

SEXTA-FEIRA, 11 SETEMBRO 2015

LOCAL: VILA POUCA DE AGUIAR – PRAÇA LUÍS DE CAMÕES
09.00 – 21.00: Visita à I Logística da Castanha Europeia
08.00: Partida de autocarro de Vila Pouca Aguiar- Praça Luís de Camões para Valpaços- Auditório

LOCAL: VALPAÇOS- PAVILHÃO MULTIUSOS
09.00 – 09.15: Sessão de Boas Vindas
09.15 – 10.45: Os Programas nacionais de desenvolvimento rural para o castanheiro na UE
. França – Eric Bertoncello (Chambre d'Agriculture de l'Ardèche)
. Itália – Luciano Trentini (CSO-AREFLH)
. Portugal – Manuel Cardoso (DRAPN, Ministry of Agriculture and Sea)
. Espanha - Álvaro Picardo Nieto (Dirección General de Medio Natural de la Junta de Castilla y León)  
Moderadores: Francisco Barredo (Proagrosilga|IGP Castanha Galicia)/José Martino (Espaço Visual|RefCast)
10.45-11.00: Apresentação da visita técnica – Luís Martins (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro|RefCast)
11.00-11.20: Pausa para café
11.20 – 12.00: CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO  
Produção e comercialização de castanhas: um sucesso Português
Nuno Melo – Member of European Parliament, Member of Committee on Agriculture and Rural Development  
Moderadores: Jacques Dasque (Assemblée des Régions Européennes Fruitières, Légumières et Horticoles)/José Gomes Laranjo (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro|RefCast)

 VISITA TÉCNICA
12.00: Partida 
12.15: Friões- Visita a souto jovem destacando cuidados culturais 
12.30: Embarque autocarro
12.40: Friões- Visita a souto adulto com medidas de combate do cancro
13.10: Embarque autocarro
13.30: Serapicos: Almoço no souto 
14.45: Foto de grupo 
15.00: Embarque autocarro
15.30: Padrela: Observação de mancha de souto contínua 
16.00: Visita às instalações Agromontenegro 
17.00: Embarque autocarro 
17.10: Visita às instalações Monsurgel 
18.10: Embarque autocarro | Fim da visita técnica 

LOCAL: CARRAZEDO DE MONTENEGRO
18.30: Cerimónia de Encerramento | Magusto de Honra