QUARTA-FEIRA, 9 SETEMBRO 2015
LOCAL: 
VILA POUCA DE AGUIAR – CINETEATRO
8.30 – 9.30: Registo | Afixação de posters
9.30 – 10.00: Cerimónia de abertura e welcoming addresses
10.00-10.45: Conferência – Maria Salomé Pais | Moderadores: José Gomes Laranjo (Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro/RefCast)/Ana Monteiro (Instituo Superior Agronomia/SCAP)
10.45 – 11.00: Pausa para café

1ª SESSÃO: BIOLOGIA, FISIOLOGIA E GENÉTICA
11.00 – 11.05: Nota introdutória dos moderadores
11.05 – 11.20: The evolution of chestnut illustrations in works of the eighteenth century to the nineteenth century
Andreia Carvalho, Isilda Rodrigues, Teresa Pinto, Rosário Anjos e José Gomes-Laranjo
11.20 – 11.35: Characterization of photosynthetic activity on BBY particles from F1 progenies of Castanea sp.
T. Marques, S. Friães, C. Santos, F. Gomes, R. Costa, J. Gomes-Laranjo
11.35 – 11.50: Fungal community of chestnut orchard soils is resilient to fungal inoculation
Ângela Soares, Francisca Reis, Eric Pereira, Paula Baptista e Teresa Lino-Neto
11.50 – 12.05: Hypholoma fasciculare distribution in chestnut groves disturbs the ectomycorrhizal community
Francisca Reis, Eric Pereira, Rui Tavares, Paula Baptista e Teresa Lino-Neto
12.05 – 12.20: Castanea spp. hybrid clones in vitro conservation: synseeds vs slow growth storage
Marta Clemente, Patrícia Figueiredo, Fani Plácito, Tiago Rodrigues, Helena Machado, Carmen Santos, Rita. Costa e Filomena Gomes
12.20 – 12.45: Discussão | Moderadores: Paula Correia (Instituto Politécnico Viseu/Filomena Gomes (Instituto Politécnico Coimbra)
12.45 - 14.30: Almoço

2ª SESSÃO: MANEIO E PATOLOGIA DO CASTANHEIRO
14.30 – 14.35: Nota introdutória dos moderadores
14.35 – 15.05: Conference A new method for assessing the impact of the Chinese gall wasp on chestnut trees
Conedera M., Quacchia A., Bellosi B., Reynaud N., Cara C., Bosia T., Gehring E.
15.05 – 15.15: Discussão
15.20 – 15.35: Estudo de oviposição de Torymus sinensis (Hymenoptera: Torymidae), parasitoide da vespa das galhas do castanheiro, em condições laboratoriais
Ana Maria Dinis; José Alberto Pereira; Ambra Quacchia; Albino Bento
15.35 – 15.50: Study of silicon effect in plant chestnut (Castanea sativa Mill.) tolerance acquisition to the ink disease (Phytophthora cinnamomi)
Andreia Carvalho, Catarina Pereira, Tiago Marques, Luís Martins, Teresa Pinto, Rosário Anjos e José Gomes-Laranjo
15.50 – 16.05: Comprehension of molecular and genetic mechanisms of resistance to ink disease and blight in chestnut
Carmen Santos, Helena Machado, Susana Serrazina, Filomena Gomes, José Gomes-Laranjo, Isabel Correia, Tetyana Zhebentyayeva, Sofia Duarte, Pedro Fevereiro, C. Dana Nelson e Rita Costa
16.05 – 16.20: Reinforce of Chestnut crop in the Sernancelhe’s council
José Gomes-Laranjo, Fernando Raimundo, Jorge Ferreira-Cardoso, Ester Portela, Teresa Pinto, Rosário Anjos, Guilhermina Marques, Paula Cristina Oliveira, João Paulo Moura, Paulo Russo Almeida, Luís Martins e Sónia Matos
16.20 – 16.50: Discussão | Moderadores: Eugénia Gouveia (Instituto Politécnico Bragança/RefCast)/Teresa Lino Neto (Universidade Minho))
16.50 – 17.30: Pausa para café | Foto de grupo

3ª SESSÃO: ECONOMIA, MARKETING, COLHEITA E PROCESSAMENTO DE CASTANHA
17.30 – 17.35: Nota introdutória dos moderadores
17.35 – 17.50: Development and characterization of wheat breads with chestnut flour
Marta Gonzaga, Raquel Guiné, Luís Batista, Luísa Beirão-Costa, Paula Correia
17.50 – 18.05: Chestnut Flower as a Bioactive Ingredient for“Serra da Estrela”Cheese
Márcio Carocho, Albino Bento, Patricia Morales, Isabel C.F.R. Ferreira
18.05 – 18.20: Clonal selection on Longal chestnut variety aiming the agronomical and agro-food aptitude
André Moura, Ivo Oliveira, Teresa Pinto, Rosário Anjos, Jorge Ferreira-Cardoso, José Gomes-Laranjo
18.20 – 18.35: Chestnut fruits post-harvest preservation by irradiation
Amílcar L. Antonio, Albino Bento e Isabel C.F.R. Ferreira
18.35 – 18.50: European non-wood forest products (NWFPs) network
Luis Fontes e Margarida Tomé
18.50: Dicussão| Moderadores: António Ramos (Instituto Politécnico Castelo Branco)/Margarida Moldão (Instituto Superior Agronomia)
19.20: Conclusões – Anabela Martins (Instituto Politécnico Bragança/RefCast) | Cerimónia de Encerramento
21.30: Receção informal de boas vindas

SEXTA-FEIRA, 11 SETEMBRO 2015
VISITA TÉCNICA -
VALPAÇOS – PAVILHÃO MULTIUSOS
12.00: Partida – Pavilhão Multiusos Friões
12.15: Visita a souto jovem destacando cuidados culturais
12.30: Embarque autocarro
12.40: Friões- Visita a souto adulto com medidas de combate do cancro
13.10: Embarque autocarro
13.30: Serapicos: Almoço no souto
14.45: Foto de grupo
15.00: Embarque autocarro
15.30: Padrela: Observação de mancha de souto contínua
16.00: Visita às instalações Agromontenegro
17.00: Embarque autocarro
17.10: Visita às instalações Monsurgel
18.10: Embarque autocarro Fim da visita técnica

LOCAL- CARRAZEDO DE MONTENEGRO
18.30: Cerimónia de Encerramento com Magusto de Honra

SÁBADO, 12 SETEMBRO 2015
VISITA COMPLEMENTAR (Opcional)
LOCAL: CONCELHOS DE VALPAÇOS E VILA POUCA DE AGUIAR
09.00: Concentração junto ao Cineteatro
10.00: Visita ao Museu do Vinho – Valpaços
10.45:  Visita à Adega Cooperativa de Valpaços
11.30:  Visita à Adega Cooperativa de Olivicultores de Valpaços
12.30: Almoço típico em restaurante - Valpaços
14.30: Deslocação a Pedras Salgadas
15.30: Visita a Parque Termal de Pedras Salgadas
16.30: Visita à Agroaguiar
18.00: Final do programa